设为首页 - 加入收藏
您的当前位置:80分类目录网 > 今日头条 > 热点新闻 > 正文

CCTV青年歌手电视大奖赛

来源:80分类目录 点击: 时间:2014-08-13
目录
1、
2、
3、

CCTV青年歌手电视大奖赛 - 背景

CCTV青年歌手电视大奖赛从1984年开始举办,每隔两年举行一届。该赛事主要是为弘扬民族艺术、普及音乐知识、发现和推出声乐人才、引领和推动中国声乐事业的繁荣发展。参赛选手由南京军区前线文工团、空军政治部文工团、解放军艺术学院、总政治部、海军政治部文工团、第二炮兵政治部、中国歌剧舞剧院、北京电视台、陕西电视台、武警警察部队政治部、中国东方歌舞团、山东电视台、湖南广播电视集团、浙江电视台、辽宁电视台、中央民族歌舞团、总参谋部政治部和黑龙江电视台选送。

CCTV青年歌手电视大奖赛 - 改革

第一届大赛没有专业、业余之分,在唱法上也没有分类,比赛扩大了关牧村、殷秀梅、彭丽媛等选手的知名度。第二届大赛,划分了专业和业余的组别,划分了美声、民族、通俗三种唱法,并且将录像改为现场直播。这种格局和样式,一直沿用到2004年。彭丽媛获得这届比赛的冠军,韦唯、毛阿敏分获亚军和季军。1988年“西北风”大行其道,杭天琪以一曲《黄土高坡》声名鹊起,胡月、范琳琳也成为其中的代表人物。1990年的第四届大赛是推出新人最多的一届,歌坛群雄称霸、争奇斗艳的局面初露端倪。

1998年举办的第八届大赛上,增加了团体比赛和综合素质考核。第九届大赛增设的“监审组”,开辟的“第二现场”,强化了群众观念,丰富了表现形式。王宏伟、谭晶在这届大赛上实现了明星梦。2002年的第十届大赛增加了声乐技巧考核,来自西藏的牧羊姑娘索朗旺姆一举夺冠,改变了人生。2004年的第十一届大赛,一大批来自少数民族歌手,为中国歌坛吹进了一股清新的风。首次在个人决赛中采用的分轮淘汰制,开了中国声乐赛事PK对决的先河。原生态唱法的首次进入,使2006年举行的第十二届大赛,回望和链接到了歌唱艺术的土壤和源头,成为了比赛的突出亮点。 从2006年之后,青歌赛上几乎没有让观众记住的歌手,难续当年辉煌。

CCTV青年歌手电视大奖赛 - 历届获奖名单

第一届CCTV全国青年歌手电视大奖赛(1984年)

1984年举办的第一届全国青年歌手电视大奖赛不分唱法。比赛采取录播的形式播出,不进行直播。评委主要由音乐界和电视界专业人士组成。

业余组

一等奖:刘君侠(满族)

二等奖:王世慧、叶茵

三等奖:王跃珍、薛艺、盛明霞

特别奖:陈谦纯、陈玉莲

专业组

一等奖:刘捷

二等奖:关牧村(满族)、范竞马

三等奖:殷秀梅、郑莉、彭丽媛

特别奖:鲁帆

评委(15名)

阎肃、李双江、马玉涛、王昆、于淑珍、周小燕、沈湘、郭颂、郭淑珍、王玉珍、才旦卓玛、吴雁泽、张权、李谷一、宋珑

第二届CCTV全国青年歌手电视大奖赛(1986年)

1986年举办的第二届全国青年歌手电视大奖赛首次区分了民族、美声、通俗三种唱法,各唱法分别进行比赛。通俗唱法这一称谓即由此次大赛确定。专业组和业余组三种唱法的六场决赛由中央电视台进行电视直播,评委现场亮分。此次大赛为各省、直辖市、自治区的各参赛单位设立了发现人才的“伯乐奖”。

业余组

美声唱法

一等奖: 崔岩光

二等奖: 王必主

三等奖: 魏松、江胜明

民族唱法

一等奖: 周小惠

二等奖: 刘幸福

三等奖: 刘燕、毕峻立

通俗唱法

一等奖: 许丽丽

二等奖: 谢青

三等奖: 孙鸣杰、王晓清

专业组

美声唱法

一等奖: 顾欣

二等奖: 刘跃

三等奖: 刘旭峰、孟新洋

民族唱法

一等奖: 彭丽媛

二等奖: 巴哈尔古丽(维吾尔族)

三等奖: 阎维文、董文华

通俗唱法

一等奖: 苏红

二等奖: 韦唯(壮族)

三等奖: 王虹 毛阿敏

评委(30名)

朱逢博、李谷一、王酩、冯世全、郭成志、张丕基、陈奎及、凯传、付林、郭淑珍、王秉锐、谷建芬、李双江、糜若如、吕远、马玉涛、张权、金铁霖、吴天球、沈湘、王玉珍、蒋大为、孙家馨、李光羲、姜家锵、黎信昌、马国光、高芝兰、宋扬、罗天婵

第三届“五洲杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛(1988年)

自本届“五洲杯”起,全国青年歌手电视大奖赛有了冠名。

业余组

美声唱法

一等奖: 柳建平

二等奖: 王忠艳、陈忆

三等奖: 刘一平、刘向群、边湄

民族唱法

一等奖: 李凤媛

二等奖: 金英淑(朝鲜族)、陈俊华

三等奖: 金锦子、贾堂霞、贾成光

通俗唱法

一等奖: 陈汝佳

二等奖: 魏洪、杭天琪

三等奖: 孙小云、胡月、姚晔

专业组

美声唱法

一等奖: 贺磊明

二等奖: 马梅、高栋松

三等奖: 齐燕、郑莉、陈素娥

民族唱法

一等奖: 阎维文

二等奖: 周建霞、孙丽英

三等奖: 鞠敬伟、余凤兰、张也

通俗唱法

一等奖: 李杰

二等奖: 赵新觎、安冬

三等奖: 肖霞、林芳、黎光

评委

沈湘、张丕基、王昆、王玉珍、于淑珍、金铁霖、吴雁泽、李谷一、聂中明、陈奎及、时乐蒙、朱逢博、黄婉秋、凯传、姜家锵、付林、何纪光、吴天球、李光羲、黎信昌、郭成志、吕远、糜若如、刘秉义、冯世全、陈晓光、田玉斌、王酩、孙家馨、郭淑珍、李双江、王秉锐、王力叶、罗天婵、陆青霜、臧玉琰

第四届“五洲杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛(1990年)

业余组

美声唱法

一等奖: 王忠艳

二等奖: 李林山、林斌、李晓霞

三等奖: 王常玲、李保真、柴枫、曹桂谦、沈星富

民族唱法

一等奖: 黄霞芬

二等奖: 吴琼、鲍容、张峰

三等奖: 赵秀兰、刘燕、乌力吉图(蒙古族)、王春米、张龙英

通俗唱法

一等奖:蔡红虹

二等奖:郭公芳、蔡国庆、杨迎

三等奖:具莲玉(朝鲜族)、杨红、梦妮、李罡、陈红

专业组

美声唱法

一等奖: 刘君侠(满族)

二等奖: 杜吉刚、朱立群、谭明

三等奖: 幺红、黄英、金永哲(朝鲜族)、刘淑珍、赵莉莉

民族唱法

一等奖 : 万山红

二等奖 : 刘斌、罗宁娜、张秀艳

三等奖 : 吕继宏、刘玉婉、孟鸽、董华、宋祖英(苗族)、李丹阳、于联华

通俗唱法

一等奖: 张咪

二等奖: 张强、朱哲琴、马李华

三等奖: 解晓东、姚黛玮(台联)、任惠、张涓

评委

沈湘、施鸿鄂、石惟正、郭淑珍、付林、凯传、朱逢博、吕远、李双江、何纪光、成方圆、王洁实、吴天球、杨洪基、金铁霖、郭成志、王秉锐、马玉涛、雷克庸、毕晓世、刘秉义、李海鹰、冯世全、王志信、黄婉秋、糜若如、赵季平、张丕基、陈奎及、李谷一、王酩、田玉斌、黎信昌、杨绍谦、邹德华、王金博、吴崇生、王力叶、张以清、徐有光、郑肃兰、张非、邓文洁、武炳统、张利娟、郎毓秀、臧玉琰、陆青霜

第五届“五洲杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛(1992年)

业余组

美声唱法

一等奖: 陆力平

二等奖: 刘淑青、孙晓春、马跃

三等奖: 李红军、康广、高红兵、刘向群、刘站武

民族唱法

一等奖: 张娜

二等奖: 赵静、王咏春、范继红

三等奖: 张峰、王延星、王秀、杨玉梅、马峻霞

通俗唱法

一等奖: 林萍

二等奖: 马海云、红豆、孙莲梦

三等奖: 刘海波、白梅、崔京浩(朝鲜族)、张继红、翁普庆

专业组

美声唱法

一等奖: 安金玉

二等奖: 赵登峰(水族)、宋立忠、白萌

三等奖: 张礼惠

民族唱法

一等奖:刘斌

二等奖:吕继宏、魏金栋、于联华

三等奖:韩延文、陈静、乌日娜(鄂温克族)、黄英、拉姆措(藏族)

通俗唱法

一等奖: 江涛

二等奖: 陈红、范春梅、毛宁

三等奖: 孙悦、王智、刘晓娜、李红霞、李殊

评委

刘锡津、李海鹰、郭成志、张丕基、马玉涛、章绍同、凯传、李谷一、金铁霖、毕晓世、付林、王秉锐、黄虹、糜若如、郭颂、吴雁泽、王洁实、吴天球、刘秉义、雷克庸、冯世全、温中甲、朱逢博、郭淑珍、黎信昌、田玉斌、李双江、吕远、何纪光、王志信、黄婉秋、贠恩凤、陆青霜、潘兆和、张以清、武嘉冀

第六届“通业杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛(1994年)。

业余组

美声唱法

一等奖: 马丽君

二等奖: 慕林林 王冬梅 李宏伟

三等奖: 李晓霞 石诗华 刘书燕 冯爱群 刘春美

民族唱法

一等奖: 其布格米德(蒙古族)

二等奖: 罗勋 王咏春 吕薇

三等奖: 梁虎威 杨华 皮晓彩 陈贞 徐曼琳

通俗唱法

一等奖: 具莲玉(朝鲜族)

二等奖: 俞静 魏瑛霞 张迈

三等奖: 沈群 方芳 钟梅 程燕 张勇

专业组

美声唱法

一等奖: 赵登峰(水族)

二等奖: 金永哲(朝鲜族)吴波 冯桂荣

三等奖: 胡雁 宏雁 唐晓燕

民族唱法

一等奖: 肉孜·阿木提(维吾尔族)

二等奖: 杨九红 董华 董青(满族)

三等奖: 杨琼(苗族)王邵梅 李星 朱玉 黄华丽

通俗唱法

一等奖: 爱新觉罗·启迪(满族)

二等奖: 林依轮 陶洁 陈珠莲

三等奖: 廖忠 孙浩 全美华(朝鲜族)牟青 甘萍

评委

朱逢博 李谷一 凯传 张丕基 陈奎及 孟庆云 石惟正 冯健雪 付林 施鸿鄂 石顺义 顾夏阳 吴雁泽 王秉锐 黄婉秋 吴天球 郭成志 王晓岭 金铁霖 郭淑珍 王志信 黎信昌 方初善 马玉涛 李双江 章绍同 吕远 冯世全 糜若如 何纪光 王酩 田玉斌 谭冰若 恩凤 臧云飞

第七届“双汇杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛(1996年)本届大赛由双汇集团赞助并冠名。

业余组

美声唱法

一等奖: 路琦

二等奖: 王延安 李从惠 袁桢

三等奖: 王咏桦 张占柱 李梅 徐凯 努尔古丽(维吾尔族)黄颢

民族唱法

一等奖: 王凤云

二等奖: 董晶晶 姜维明 王咏春

三等奖: 徐曼林 蒋玉军 刘玮 李志安 可沱泽郎金(藏族)仲恒金

通俗唱法

一等奖: 田毅

二等奖: 李幸 于凤祥 宋思思

三等奖: 可娣娜 陈倩倩 许青 任涛 张帆 亚汉

专业组

美声唱法

一等奖: 张礼惠

二等奖: 张艳荣 戴玉强

三等奖: 曲波 王海涛 吴培 张美林 迟黎明 刘月明

民族唱法

一等奖: 方琼

二等奖: 乔建军 吉玲洁 孙静

三等奖: 达木丁(回族)卢捷 曲冬梅 戴滨 雷桂榕 郭春梅

通俗唱法

一等奖: 满文军

二等奖: 刘春红 黄鹭 安红

三等奖: 朱晓红 王亚民 赵剑 蔡国平 张静 殷浩

评委

冯世全 凯传 张丕基 吴天球 李谷一 郭淑珍 黎信昌 方在行 陈奎及 王晓岭 孟庆云 温中甲 徐沛东 王酩 瞿琮 吕远 何纪光 王志信 朱德荣 贺东久 郭颂 李双江 郭成志 李海鹰 王秉锐 糜若如 贺光明 臧云飞 陆青霜

第八届“大红鹰杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛(1998年)本届大赛由宁波卷烟厂赞助并以大红鹰商标冠名。

业余组

美声唱法

一等奖: 李宏伟

二等奖: 叶巧红 高淼

三等奖: 张小平 王莹 辛爱萍

民族唱法

一等奖: 隋宁

二等奖: 李清资 岳莉

三等奖: 胡薇 周发猛 蔡以华

通俗唱法

一等奖: 许波

二等奖: 许航 王向云

三等奖: 李敏 刘洋 秋江

特别奖: 李琼

专业组

美声唱法

一等奖: 于乃久

二等奖: 额尔德木图(蒙古族) 郭森

三等奖: 张渊春 梁召今 周映辰

民族唱法

一等奖: 于丽红

二等奖: 谭学胜 祖海

三等奖: 马啸 周芳 刘迎春

通俗唱法

一等奖:冯瑞丽

二等奖:刘薇薇 李铁石

三等奖:杨庆 珊瑚 任茜

评委

温中甲 郭成志 张丕基 李谷一 凯传 王晓岭 吕远 吴雁泽 李双江 孙家馨 郑秋枫 黎信昌 吴天球 田玉斌 郭淑珍 糜若如 王秉锐 郭颂 郑秋枫 何纪光 付林 冯世全 陈奎及 王苏芬 丁雅贤

第九届“步步高杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛(2000年)本届大赛由广东步步高电子工业有限公司赞助并冠名。

业余组

美声唱法

一等奖: 王铁刚

二等奖: 贾春雷 刘媛媛

三等奖: 李玫 樊琳 马阿荣

民族唱法

一等奖: 樊红岩

二等奖: 吴春燕

三等奖: 张克东 温洪武 胡承忠

通俗唱法

一等奖: 倪睿思

二等奖: 容中尔甲(藏族)刘小幻

三等奖: 肖娅娴 崔莲花(朝鲜族)许曼筠

特别奖: 王铁刚 倪睿思 容中尔甲(藏族)扎里嘎夫(蒙古族)

专业组

美声唱法

一等奖: 梁召今

二等奖: 王燕 和惠

三等奖: 严圣民 吴艳域 乌兰雪荣(蒙古族)张惠勇四女组唱

民族唱法

一等奖: 王宏伟

二等奖: 黄华丽 龚琳娜

三等奖: 胡小娥 张小芬 麦穗

通俗唱法

一等奖: 谭晶

二等奖: 谷峰 萨顶顶

三等奖: 任真 支予 郭祁

特别奖: 王宏伟 梁召今 谭晶 谷峰

评委

施鸿鄂 叶英 郭淑珍 黎信昌 杨鸿基 郁钧剑 付林 王昆 肖白 李谷一 金兆钧 雷蕾 苏越 陈小奇 郭峰 张树荣 三宝 李小沛 徐沛东 赵传 甲丁 刘欢 魏松 谭得华 滕文骥 尹鸿 王建儒 田青 何纪光 于淑珍 钱世锦 汪燕燕 关牧村 彭丽媛 王世光 殷秀梅 郭颂 阎维文 邹友开 王晓岭 吴雁泽 李西安 孟卫东 顾欣 王秉睿 马玉涛 胡德风 蒋大为 糜若如 张千一

第十届“哈药六杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛 (2002年)本届大赛由哈药集团制药六厂赞助并冠名。

业余组[11]

美声唱法

一等奖: 孙砾

二等奖: 赵静 司红军

三等奖: 肖影泽 陈新 于世勇

民族唱法

一等奖: 索朗旺姆(藏族)

二等奖: 张全 邓春蓉

三等奖: 王园园 慕喜斌 秦靖红

通俗唱法

一等奖: 徐洋

二等奖: 何璐 陈刚 、刘吉宁(二人组合)

三等奖: 力求完美组合 肖娅娴 柏文

观众最喜爱的歌手奖: 索朗旺姆

专业组[12]

美声唱法

一等奖 : 陈勇

二等奖 : 于爽 吴琳

三等奖 : 张海庆 霍勇 杨洋

民族唱法

一等奖: 麦穗

二等奖: 刘和刚 王丽达

三等奖: 王荧 任香淑 哈辉(回族)

通俗唱法

一等奖: 迷彩三人组

二等奖: 阿里郎组合(朝鲜族) 耿丽萍

三等奖: 袁圆 刘晨 58号组合(胡矿,胡磊)

观众最喜爱的歌手奖:阿里郎组合(朝鲜族)

评委

业余组:

监审组:傅庚辰 金铁霖 王健儒

美声唱法:迪里拜尔 顾欣 关牧村 金永哲 瞿琮 黎信昌 李近朱 李双江 马洪海 杨立青 叶小纲 殷秀梅

民族唱法:克里木 李谷一 刘辉 彭家鹏 宋祖英 田青 王祖皆 吴雁泽 郁钧剑 宗庸卓玛 邹文琴 邹友开

通俗唱法:成方圆 何训田 甲丁 金兆钧 雷蕾 李海鹰 李小沛 三宝 苏越 滕格尔 徐沛东 张明敏

综合素质:滕矢初 余秋雨

专业组:

监审组:傅庚辰 谷建芬 王健儒

美声唱法:戴玉强 顾欣 关牧村 郭淑珍 黄小曼 黎信昌 廖昌永 魏松 叶小纲 叶英 殷秀梅 余隆

民族唱法:卞祖善 郭兰英 郭颂 贺艺 克里木 李谷一 刘辉 田青 吴雁泽 印青 郁钧剑 张也

通俗唱法:何训田 甲丁 解承强 金兆钧 雷蕾 李小沛 刘欢 三宝 苏越 田震 张千一

综合素质:滕矢初 余秋雨

第十一届“新盖中盖杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛(2004年)本届大赛由哈药集团制药六厂赞助并以新盖中盖商标冠名。

非职业组

非职业组团体决赛

一等奖:

二等奖:

三等奖:

非职业组个人单项决赛

美声唱法

一等奖: 吴睿睿

二等奖: 闫桦 李振涛

三等奖: 李凡 梁泽元 黎辉辉

民族唱法

一等奖: 方瑶

二等奖: 敖长生 陈春茸

三等奖: 王琳 邹一娜 王大军

通俗唱法

一等奖: 董蕾蕾

二等奖: 于霞 北大六人组合

三等奖: 胡平 师鹏 岚风组合

观众最喜爱的歌手奖:吴睿睿

职业组[13]

职业组团体决赛

一等奖:

二等奖:

三等奖:

职业组个人单项决赛

美声唱法

一等奖: 王莉

二等奖: 杨阳 张英席

三等奖: 王红星 于爽 孙砾

民族唱法

一等奖: 雷佳

二等奖: 刘和刚 王丽达

三等奖: 陈莉莉 吴娜 西兰卡普组合

通俗唱法

一等奖: 钱琳

二等奖: 邓蓉 凌撼凤组合

三等奖: 029合唱团 TG4演唱组 阿格乐团

观众最喜爱的歌手奖:刘和刚

评委

非职业组团体决赛

监审组:

美声唱法:

民族唱法:

通俗唱法:

综合素质:

非职业组个人决赛

监审组:

美声唱法:

民族唱法:

通俗唱法:

综合素质:

职业组团体决赛

监审组:仲呈祥 谷建芬 金铁霖 李双江

美声唱法:郑咏 魏松 黄小曼 顾欣 殷秀梅 黎信昌 郑小瑛 傅海静 梁宁 廖昌永 叶小纲 王祖皆

民族唱法:姚艺君 拉苏荣 宋祖英 阎维文 卞祖善 吴雁泽 赵季平 彭丽媛 蒋大为 方琼 王原平 万山红

通俗唱法:卞留念 肖白 甲丁 李小沛 雷蕾 张千一 徐沛东 赵传 苏越 金兆钧 赵光 陈小奇

综合素质:李准 赵易山

职业组个人决赛

监审组:

美声唱法:

民族唱法:

通俗唱法:

综合素质:

第十二届“隆力奇杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛(2006年)本次大赛由江苏隆力奇集团赞助并冠名。

团体决赛[15]

金奖:二炮文工团

银奖:空政文工团 云南电视台

铜奖:武警部队代表团 海政文工团 解放军总政治部

优胜奖:中国煤矿文工团 贵州电视台 国家民委文宣司 中国唱片总公司 国家环保总局 内蒙古电视台 河南电视台 成都军区战旗文工团 陕西电视台 西藏电视台 公安部政治部 美洲代表队 北京电视台 解放军艺术学院

个人单项决赛

美声组

金奖: 薛皓垠

银奖: 张海庆 张文巍

铜奖: 王红星 阮余群 钟丽燕

民族组

金奖: 刘和刚

银奖: 吴娜 陈莉莉

铜奖: 陈永峰 严当当 茸芭辛娜

通俗组

金奖: 师鹏

银奖: 姚贝娜 于霞

铜奖: 刘罡 阿鲁阿卓 曹芙嘉

原生态组

金奖: 李怀秀、李怀福姐弟

银奖: 蝉之歌组合 卞英花

铜奖: 安达组合 羌族多声部组合 阿拉腾乌拉

组合组

金奖: 蝌蚪组合

银奖: 太阳部落组合 香格里拉组合

铜奖: 新稻子组合 天韵组合 飞翔鸟组合

观众最喜爱的歌手奖: 蝉之歌组合

评委

团体决赛

监审组:阎肃 金铁霖 李双江

美声组:黎信昌 顾欣 梁宁 叶小钢 戴玉强 郑咏 孟卫东 王真 佟铁鑫

民族组:郭兰英 郭颂 李谷一 赵季平 蒋大为 郁钧剑 刘斌 吕继宏 方琼

通俗组:肖白 甲丁 潘越云 韩红 李海鹰 李小沛 金兆钧 卞留念

组合组:付林 张千一 朱明瑛 郭峰 陈小奇 李杰 蔡国庆 赵光 王晓锋

原生态组:德德玛 祖荫 田青 陈哲 姚艺君 宗庸卓玛 王原平 李松 肖梅

综合素质:余秋雨 徐沛东

个人单项决赛

监审组:

美声组:黎信昌 顾欣 殷秀梅 迪丽拜尔 黄小曼 关牧村 廖昌永 黄岳峰 袁晨野 郎昆 马秋华

民族组:

通俗组:

组合组:

原生态组:

综合素质:

第十三届“隆力奇杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛(2008年)

美声

金奖: 王红星

银奖: 张妮 张海庆

铜奖: 陈苏威 钟丽燕 姜必群

民族

金奖: 吴娜

银奖: 泽旺多吉 吴彦凝

铜奖: 常思思 王庆爽 比兹卡组合

流行

金奖: 姚贝娜

银奖: 曹芙嘉 香格里拉组合

铜奖: 汤子星 奇迹组合 汤飞

原生态

金奖: 土苗兄妹组合

银奖: 刀郎木卡姆 纳西姐妹组合

铜奖: 阿尔麦热玛演唱组 朵蝶朵阿组合 高保利

合唱

金奖: 解放军艺术学院合唱团

银奖: 华中师范大学TianKong合唱团 中国武警总部文工团男声合唱团

铜奖: 贵州侗族大歌合唱团 内蒙古蒙古族青年合唱团 总政直属队代表处合唱队

观众最喜爱的歌手奖: 土苗兄妹组合

第十四届“蓝色经典·天之蓝”杯CCTV全国青年歌手电视大奖赛 (2010年)

美声

金奖: 陈苏威

银奖: 张妮 周晓琳

铜奖: 钟丽燕 费琪芳 柯绿娃

民族

金奖: 王丽达

银奖: 吴彦凝 王喆

铜奖: 常思思 王庆爽 陈笠笠

流行

金奖: 阿鲁阿卓

银奖: 曹芙嘉 马海生

铜奖: 汤非 西尔艾力·赛来(维吾尔族) 汤子星

原生态

金奖: 撒叶儿嗬组合

银奖: 云南楚雄阿乖佬彝歌队 其其格玛

铜奖: 麦盖提刀郎木卡姆组合 游方歌组合 雪莲三姐妹组合

合唱

金奖: 中国武警男声合唱团

银奖: 解放军艺术学院红星合唱团 西安音乐学院合唱团

铜奖: 沈阳音乐学院北方女子民歌合唱团 内蒙古草原星蒙古族青年合唱团 天津大学合唱团

CCTV青年歌手电视大奖赛 - 停办

2012年4月10日,央视文艺部导演王宪生证实“央视青歌赛今年确定停办”。但并非就此停办,而是停一届。停办的主因是“没那多人才,跟不上比赛的频率”。但业内人士认为,青歌赛停办的最大原因是收视率、口碑和造星均不如地方卫视。

上一篇:驾照雌雄同体
下一篇:企业家信心指数
热门频道

季建业受审 | 上午产子下午 | 万达接吻大赛 | 网站地图 | 分类目录 | 热门标签 | 专题 | |
免责声明:本站内容均来自网络或网友投稿,如有侵权请联系管理员,我们会第一时间为您处理或者删除侵权内容!谢谢您的合作!

80分类目录网(www.80topic.cn)为您汇集了最新热点新闻,热门事件,热点话题,今日头条新闻,娱乐新闻,娱乐八卦,门事件,AV女优百科,明星资料,熟女等资讯大全。

Copyright © 2015 80分类目录网 All Rights Reserved.黔ICP备15007352号-1

Top